Согласно ПДД РФ,  при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами,  и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы за нарушение ПДД в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ наказываются штрафом в размере 500 рублей.
Сотрудники Госавтоинспекции Кяхтинского района напоминают пешим участникам дорожного движения.

К водителям за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, применяются санкции ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обращает особое внимание на недопущение фактов движения детей в возрасте до 14 лет на средствах индивидуальной мобильности по дорогам общего пользования и пересечение ими проезжей части дорог по пешеходным переходам не спешившись, а также на  исключение фактов управления мото - автотранспортом детьми, не имеющими права управления.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам и лицам, управляющим средствами индивидуальной мобильности применять световозвращающие элементы на одежде не только вне населенных пунктов, но и в городской черте, неукоснительно соблюдать ПДД РФ при переходе проезжей части, а водителям – при проезде пешеходных переходов.

О.Н. Максимова

инспектор  по пропаганде по БДД