Каким правилам пожарной безопасности нужно обучить ребенка?

Каким правилам пожарной безопасности нужно обучить ребенка?.

Для предотвращения пожара:

• нельзя играть со спичками!

• нельзя устраивать игр с огнем!

• нельзя пользоваться электронагревательными приборами без взрослых!

• нельзя оставлять включенными электрические приборы! В случае возникновения пожара: • нельзя пытаться тушить пожар самостоятельно (дошкольникам)!

• нужно выбежать из квартиры!

• нужно позвать на помощь соседей!

• нужно позвонить по телефону 01 (с мобильного телефона – «101»)!

• нельзя прятаться от огня под кроватью и в шкафу – там пожарным сложно найти ребенка!

• нельзя пользоваться лифтом (он может сломаться во время пожара)!

• если нет возможности выйти из квартиры – звать на помощь из окна или с балкона!

• если загорелась одежда – нужно падать на пол и тушить ее, катаясь по полу!

• дым опасен, поэтому нужно быстро накрыть лицо мокрой тряпкой и держаться ближе к полу! Будьте бдительны, придерживайтесь рекомендаций педагогов и специалистов, не забывайте регулярно повторять с детьми меры пожарной безопасности — и риск беды будет минимальным.

Инструктор противопожарной профилактики

14-го Кяхтинского отряда ГПС РБ